app logo
ПИЛКИ - приложение клиента
Открыть в приложении ПИЛКИ
Top.Mail.Ru
  1. Главная
  2. Журнал
  3. Статьи
  4. Пять неожиданных фактов о маникюре, о которых вы никогда не слышали

Пять неожиданных фактов о маникюре, о которых вы никогда не слышали

09.02.2024

От удивительного происхождения до скрытого значения, ваш уход за ногтями имеет такую же богатую и яркую историю, как и оттенки, украшающие кончики ваших пальцев. Мы собрали интересные факты о ногтях, лаке и маникюре, доказывающие это!

Факт №1: автомобильная краска послужила вдохновением для создания лака для ногтей.

Вы когда-нибудь задумывались о связи между вашим идеальным маникюром и глянцевым покрытием вашего автомобиля? Хотите верьте, хотите нет, но 

современный лак для ногтей создан на основе автомобильной краски. 

За изобретение стоит благодарить французского визажиста Мишеля Менара, который в 1920-х годах попытался адаптировать и усовершенствовать формулу краски под ноготки модниц. Первый лак появился в продаже в 1932 году в салонах компании Revlon, которая известна и по сей день. 

Факт №2: самый дорогой лак для ногтей стоит 250 тысяч долларов.

Если бы у вас было почти 23 миллиона рублей, куда бы вы их потратили? Купили бы шикарный дом, спортивную машину, брендовые вещи? А что вы скажете, когда узнаете, что именно столько стоит самый дорогой в мире лак? 

Black Diamond — лак для ногтей, выпущенный алмазным брендом Azature в единственном экземпляре. Его главная особенность — содержание 267 карат черных бриллиантов! Пока что необычный флакон так и не нашел своего покупателя. Но если у вас появится желание его купить, то держите путь в фирменный магазин Azature в Голливуде.

Факт №3: в древние времена маникюр был отражением статуса человека. 

Маникюр не всегда был будничным ритуалом красоты; когда-то он был символом статуса, власти или принадлежности к божественному. Так, в Древнем Китае знать считала, что длинные ногти позволяют общаться богами. Чтобы сохранить длину, высшие сословия защищали ногтевые пластины металлическими чехлами с драгоценными камнями. 

Между тем, в Древнем Египте рабы носили короткие ногти, подчеркивая социальную иерархию даже в такой простой вещи, как длина ногтей. А в Вавилоне бесстрашные воины красили ногти в зеленый и черный цвета, чтобы вселять страх в сердца своих врагов. 

Факт №4: ваше эмоциональное состояние влияет на выбор цвета покрытия для ногтей. 

Осознаете вы это или нет, выбор цвета лака для ногтей не случаен, если вы, конечно, не одержимы своим любимым цветом. По мнению экспертов-психологов, цветовые предпочтения обычно являются отражением нашего текущего психического состояния и мыслей, которые подсознательно хранятся в наших воспоминаниях. 

Например, красный цвет излучает уверенность, а синий означает спокойствие и умиротворение. В следующий раз, когда вы будете выбирать оттенок для маникюра, задумайтесь, влияет ли настроение на ваше решение. 

Факт №5: ногти могут рассказать о вас самые страшные тайны.

А вы знали, что ногти содержат ценную подсказку о вашем общем состоянии здоровья. Нет, мы сейчас не о хиромантии или подобных магических ритуалах. 

Изменение цвета или толщины ногтевой пластины, впадины и трещины могут сигнализировать о проблемах со здоровьем — дефиците витаминов или более серьезных заболеваниях, о которых вы даже не подозревали. 

Если вы заметили что-то необычное в своих ногтях, то сразу идите к специалисту. Удивительно, но хорошо образованный дерматолог может сказать о здоровье вашего тела, просто осмотрев ваши ногти. 

Мир маникюра выходит далеко за рамки простой эстетики. От неожиданного создания лака из краски для авто до экстравагантности покрытия с шестизначной ценой— путь вашего маникюра наполнен увлекательными историями. 

В следующий раз, когда вам будут наносить свежий слой лака в салонах сети «ПИЛКИ», вспомните, что вы не просто ухаживаете за собой, а участвуете в традиции, охватывающей столетия и культуры, где каждый штрих добавляет еще один слой в яркую историю маникюра.


Также смотрят

Также смотрят

Весна — в сердце, а поцелуи солнца — на щеках

Идеи маникюра на короткие ногти, вдохновленные природой

Читать больше
Дерзкий мир треш-маникюра

Тенденция, которую нельзя игнорировать

Читать больше
Трендовые идеи маникюра на весну 2024 года

Жемчужный блеск, воздушное кружево и лавандовое настроение.

Читать больше
Психология цвета

Что маникюр говорит о вас

Читать больше
Дела сердечные: 5 очаровательных идей маникюра ко Дню всех влюбленных

Подготовили для вас 5 вариантов нейл-арта

Читать больше
«Зимние» ногти: пять модных идей маникюра, которые стоит сделать до весеннего цветения

Готовы снять оковы зимы и приблизить свою трансформацию? Тогда скорее переходите в подборку, где мы собрали пять идей нейл-арта

Читать больше
Начинаем год красиво: 8 звездных идей для маникюра

Не знаете, с чего начать новый год? Ответ прост: уделите должное внимание своим ноготочкам

Читать больше
Персиковый пух, голографический магнетизм и жемчужный блеск: 4 идеи для сияющего маникюра

Зима 2023-2024 богата на тренды, однако все они сводятся к одному — вы просто обязаны сиять!

Читать больше
Кто правит балом? Маникюр звёзд, который станет трендовым уже зимой 2024 года

Внимательно изучили аккаунты блогеров и моделей, чтобы собрать горячие тренды, которые будут популярными в следующем году. 

Читать больше
Маникюр жены миллионера: нейл-арт в нюдовых тонах на короткие ногти

В быстро меняющемся мире моды и красоты тенденции часто находят вдохновение в самых неожиданных источниках. Например, распространившийся тренд на маникюр «жены миллионера»

Читать больше
Трендовые идеи весеннего маникюра на 2023 год

Пирсинг для ногтей, принт под зебру и глазированный пончик. Трендовые идеи весеннего маникюра на 2023 год

Читать больше